Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МАУ требует от Мининфраструктуры отменить контракт Ryanair, - Омелян

МАУ требует от Мининфраструктуры отменить контракт Ryanair, - Омелян
Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" подала несколько исков, в которых требует отменить контракт Ryanair с аэропортом Львов, компенсировать 20 млн 500 тыс грн с начала продаж лоукостером дешевых билетов на октябрь и запретить министерству инфраструктуры способствовать Ryanair.

Соответствующие иски министр инфраструктуры Владимир Омелян обнародовал на своей странице в Facebook.

"Международные авиалинии Украины" используют все возможности, чтобы заблокировать приход лоу-кост в страну и дать возможность летать украинцам в десятки раз дешевле по Европе и миру, увеличить поток туристов в Украину в разы", - прокомментировал иски Омелян.

Так, в первом иске, который МАУ подала в Хозяйственный суд Киева, иск против Министерства инфраструктуры, выдвинуто требование компенсировать ей 20 млн 500 тыс грн. Как говорится в иске, МАУ снизила цены на свои билеты "для сохранения пассажиропотока" в связи с тем, что лоукост Ryanair, намеревался выйти на украинский рынок, начал продавать билеты на свои рейсы.

Кроме того, МАУ судится с аэропортом Львова, требуя отменить контракт с Ryanair.

Также МАУ подало иск к Министерству инфраструктуры с требованием запретить "действия по предоставлению, содействие в предоставлении, склонение к предоставлению преимуществ (скидок, льгот, иных преимуществ) авиакомпании Ryanair, не доступных МАУ".

Отметим, на прошлой неделе в авиакомпании Международные авиалинии Украины заявили, что не имеют никакого влияния и не принимают участия любым образом в переговорах о полетах в Украине лоукоста Ryanair.

Напомним, 10 июля, ирландская авиакомпания  Ryanair объявила об отмене полетов в Украину.

Причиной этого стало то, что  аэропорт "Борисполь" не согласился с требованиями, которые выдвинул лоукостер Ryanair .

После этого министр инфраструктуры Украины  Владимир Омелян сообщил, что Ryanair, скорее всего, откажется выходить на украинский рынок. По мнению Омеляна, виновные в этом  председатель наблюдательного совета и владелец авиакомпании МАУ Арон Майберг и гендиректор "Борисполя" Павел Рябикин.