Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Майдан отправляет в США Тарасюка "с единственным требованием - ввести санкции против украинской власти"

Майдан отправляет в США Тарасюка
Лидер оппозиции Арсений Яценюк призвал Евромайдан поддержать решение поручить Борису Тарасюку обратиться к Сенату Соединенных Штатов Америки с требованием ввести персональные санкции против ряда представителей украинской власти, первым из которых является министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Об этом лидер ВО "Батькивщина" заявил сегодня во время народного вече на Майдане Независимости в Киеве.

"Прошу проголосовать и принять решение и поручить Борису Тарасюку обратиться к Сенату Соединенных Штатов Америки к таким заявлением: ввести санкции против министра внутренних дел Захарченко и стаи, которая нарушает закон и Конституцию", - подчеркнул Яценюк.

Оппозиционер подчеркнул, что "время слов завершился - пришло время действий".

Арсений Яценюк напомнил, что 15 января в Вашингтоне состоится заседание Комитета по иностранным связям Сената США, на котором будет присутствовать депутат от ВО "Батькивщина" Борис Тарасюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США наложат санкции на Захарченка и еще 20 украинских чиновников, проект постановления Сената

"Мы отправляем в Соединенные Штаты Бориса Тарасюка, который выступит от имени Майдана и от имени украинского народа", - отметил лидер оппозиции.

Вместе с тем лидер "Родины" озвучил требование президента Виктора Януковича, которая предусматривает немедленное обеспечение исполнение закона об амнистии.

"Если в течение 10 дней Янукович не обеспечит выполнения им же подписанного закона об амнистии, то мы всей общиной пойдем к нему в кабинет и зачитаем ему текст этого закона", - предупредил Яценюк.

Напомним, что сегодня, 12 января, на Майдане Независимости в Киеве состоялось народное вече при участии лидеров оппозиции, представителей духовенства и общественных деятелей.

Накануне певица Руслана объявила о начале на всей территории Украины мирной акции протеста "Украина без кортежей".