Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медуниверситет в Японии годами занижал оценки девушкам-абитуриенткам

Медуниверситет в Японии годами занижал оценки девушкам-абитуриенткам
Фото: bbc.com
Токийский медицинский университет занижал результаты вступительных экзаменов абитуриенток, чтобы принять на обучение больше студентов мужского пола.

Первой о многолетней гендерной дискриминации сообщила японская газета "Йомиури", сообщает BBC. По данным издания, оценки абитуриенток занижали систематически в течение нескольких лет подряд. Это выяснилось в ходе внутреннего расследования в университете, которое началось по другому поводу.

Оценки девушек занижались, чтобы предоставить больше мест студентам мужского пола, которые, как считает руководство университета, с большей вероятностью в дальнейшем будут работать по специальности.

Университет начал занижать оценки абитуриенток 2011 году, пытаясь добиться, чтобы число студентов женского пола было не выше 30% от общего числа учащихся, информирует "Йомиури".

Результаты экзаменов начали корректировать после того, как в 2010 году число женщин, которые вступили в университет, резко возросло по сравнению с предыдущими годами. Тогда около 40% от числа всех первокурсников были девушками, хотя в предыдущие годы этот показатель почти не превышал 20%.

2018 году в университет, по данным японских СМИ, приняли только 30 девушек и 141 юноши.

Также, Министерство здравоохранения провело совещание, на котором обсуждалась отмена приказа Минздрава, который содержит перечень из более 450 профессий, запрещенных для женщин.