Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведчук и Лукашенко обсудили ситуацию на Донбассе

Медведчук и Лукашенко обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с украинским политиком Виктором Медведчуком, в течение которой стороны обсудили ситуацию на Донбассе.

"Это недоразумение (иначе не назовешь) надо заканчивать. Братские республики, народы ... Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками" , - заявил Лукашенко, сообщается на сайте президента Беларуси.

Ему важно услышать позицию Медведчука по многим вопросам, отметил он.

"Для меня это важно не только потому, что я лично болею за то, что там происходит, но и потому, что это наша родная Украина. Я и служил, много раз бывал там, и не скрываю, что мои давние корни уходят где-то туда, между Черниговом и Киевом, - подчеркнул Лукашенко. - Еще основой всего является и наши отношения с Украиной. и в начале этого конфликта, по нашим данным, а мы четко вели учет, до 150 тыс. человек хлынул поток из Украины. и мы предоставили им равные условия и права с нашими белорусами. Хотя тогда было непросто. Но, слава богу, все обошлось. Кто-то назад вернулся я, кто-то ездит туда-сюда, а кто-то устроился, живет и работает здесь как наши близкие, родные люди. Есть и негативные факторы событий, которые там происходят. Я об этом публично всегда говорю ", - заявил он.

Президент Беларуси также отметил, что знает о позиции Медведчука в вопросе нормализации ситуации между Россией и Украиной.

"Вы имеете информацию и о политике, эту внутреннюю политическую кухню, которая сейчас разворачивается. С точки зрения нашего дальнейшего поведения - Беларуси - нам очень важно ваше информация. Вы должны меня как-то сориентировать в этой ситуации", - сказал Лукашенко.

Медведчук, со своей стороны, поблагодарил президента Беларуси за возможность встречи и теплые слова об Украине.

"Действительно, сегодня наша страна переживает много проблем. И я здесь хочу отметить вашу личную роль и роль Беларуси в мирном урегулировании в Донбассе. Беларусь предоставила переговорную площадку, были подписаны известные во всем мире Минские соглашения. Несмотря на то, что они, в к сожалению, не выполняются, это единственная сделка, которая существует как план мирного урегулирования в Донбассе. И все стороны понимают, что мир возможен только на условиях, подписанных в Минске " , - сказал политик.

С 2014 года участвует в переговорном процессе, а потому часто бывает в Минске, добавил он.

Напомним, кум президента России Владимира Путина, лидер организации "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук летал в Россию , чтобы договорится об освобождении украинских моряков. По словам российского президента, этот вопрос можно будет решать только после завершения уголовного дела.