Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медведев предупредил Запад о возможности мировой войны в случае наземной операции в Сирии

Медведев предупредил Запад о возможности мировой войны в случае наземной операции в Сирии
Владимир Путин, Дмитрий Медведев. Фото: buro247.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев предостерег от любых наземных операций в Сирии, поскольку, по его словам, это может привести к началу очередной войны на Земле.

По словам премьера Медведева, наземная операция - это "интеграция всех, кто в ней участвует, в войну".

Такое заявление глава российского правительства сделал в интервью немецкому изданию Handelsblatt накануне Мюнхенской конференции по безопасности.

"Любые наземные операции, как правило, ведут к тому, что война становится перманентной. Посмотрите, что в Афганистане, в целом ряде других стран. Уже несчастную Ливию даже не вспоминаю", - сказал премьер, комментируя недавние заявления Саудовской Аравии о готовности направить спецназ в Сирию.

"Вот американцы должны взвесить - и президент Соединенных Штатов, и наши арабские партнеры: они хотят перманентной войны? Они что думают, что они ее очень быстро выигрывают? Так не бывает, особенно в арабском мире. Там все сражаются против всех", - сказал Медведев.

По его словам, такая война может затянуться на годы и даже десятилетия"Зачем это надо? Надо всех, в том числе за счет жестких мер, которые и Россия осуществляет, и американцы осуществляют, а также, при всех оговорках, и турки пытаются осуществлять, заставить сесть за стол переговоров, а не начинать очередную войну на Земле. Мы прекрасно знаем, по каким сценариям все это проходит", - заявил премьер РФ.

В ходе интервью Медведев также коснулся темы увеличения числа беженцев в Европе. С точки зрения премьера, возможное разрушение пространства Шенгенской зоны из-за миграционного кризиса может повлечь за собой распад всего Евросоюза. Медведев также отметил, что среди прибывших в Европу мигрантов есть немало людей, которые приехали туда с миссией "часового механизма". 

Напомним, что генсек НАТО Йенс Столтенберг в своем докладе заявил, что за последние три года, Россия осуществила не менее 18 крупномасштабных учений, в некоторых было задействовано более 100 тыс военнослужащих. Более того, Кремль отрабатывал на учениях ядерные удары по Швеции и военное вторжение в Японию.

Министры обороны Альянса утвердят усиление присутствия НАТО в Восточной Европе.