Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меджлис отменил митинг в Симферополе к годовщине депортации

Меджлис отменил митинг в Симферополе к годовщине депортации
Рефат Чубаров. Фото: Меджлис
17 и 18 мая в центре Симферополя не будет проходить никаких массовых акций, посвященных памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Такое решение принял Меджлис крымскотатарского народа во время внеочередного заседания 17 мая.

''На заседании Меджлис рассмотрел вопросы проведения траурных мероприятий 17 и 18 мая. В центре Симферополя никаких массовых акций в эти дни проходить не будет'', - отмечается в сообщении.

17 мая акция-реквием "Зажги огонек в своем сердце" также не состоится.

Вместе с тем на 18 мая запланированы следующие мероприятия: в 8:00-9:30 - траурные мероприятия в поселках и селах, в городах определенных местными меджлисами по согласованию с председателями сельских и поселковых советов.

С 11:00 до 13:00 планируется провести траурные мероприятия в районных центрах и городах, в местах определенных региональными меджлисами по согласованию с руководителями районов и городов.

В 13:00 в микрорайоне Акмечеть в Симферополе (у Джами) состоится Всекрымский траурный молебен (дуа), посвященный памяти жертв Депортации крымскотатарского народа.

Вчера, 16 мая Рефат Чубаров заявил, что Меджлис не может заставлять людей "выходить под дубинки и БТРы" и призвал почтить годовщину депортации в "местах компактного проживания".

ЧИТАЙТЕ: Более восьми тысяч крымчан покинули территорию полуострова

Как сообщал iPress.ua, в Крыму запретили проводить массовые мероприятия в День депортации крымскотатарского народа, который отмечается 18 мая.

Самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов решил, что в связи с событиями на юго-востоке Украины возможны провокации со стороны "экстремистов", которые могут попытаться сорвать курортный сезон на полуострове.

Отметим, что в Крыму начались массовые обыски домов крымских татар под предлогом обвинения в терроризме, а Мустафа Джемилев заявил, что оккупанты свозят в Крым ОМОН и автозаки. Таким образом они готовятся к возможным беспорядкам 18 мая.