Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Механизм деоккупации Крыму сейчас находится на стадии создания украинскими дипломатами, - МИД

Механизм деоккупации Крыму сейчас находится на стадии создания украинскими дипломатами, - МИД
Украинские дипломаты работают над созданием международного механизма по деоккупации Крыму.

Об этом сообщил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев, передает " Крим.Реалии ".

"Механизм деоккупации Крыму мы строим благодаря имеющимся инструментам на различных международных площадках. Вы помните, в прошлом году была очень мощная резолюция Генассамблеи ООН по ситуации в области прав человека. Эта тема продвигается на площадке Совета Европы. Мы стремимся к тому, чтобы такой механизм был создан, хотя, конечно, сегодня у всех на устах переговоры в нормандской и Минском форматах для того, чтобы остановить кровавую войну, которую ведет Россия в Донбассе ", - сказал Макеев в эфире" Радио Свобода ".

Он также отметил, что санкции остаются наиболее эффективным из имеющихся у украинских партнеров инструментов давления на Россию

"Санкционные политика наряду с политикой изоляции и международного политического давления являются теми невоенными инструментами, которые должны заставить Россию прекратить агрессию против Украины", - сказал Макеев.

В этом году представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий заявлял, что пришло время разработать и запустить международный переговорный механизм для деоккупации Крыму.

Напомним, что Совет ЕС продлил до 23 июня следующего года санкции против оккупированного Крыма и Севастополя .