Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мемориальная доска Ивану Франко останется в Венском университете

Мемориальная доска Ивану Франко останется в Венском университете
Мемориальная доска Ивану Франко в Венском университете останется на месте. У нее повесят дополнительную табличку и опубликуют книгу по результатам научной конференции «Иван Франко и еврейский вопрос в Галичине», которую провел Венский университет в сотрудничестве с Еврейской религиозной общиной столицы Австрии.

Официальное решение по этому вопросу опубликовано на официальной странице университета в среду, 6 ноября.

Венский университет в октябре провел специальный научный симпозиум. На нем присутствовали ведущие украинисты мира - из Украины, Израиля, Польши, а также из украинской диаспоры в США.Присоединились к дискуссии и австрийские исследователи, среди которых - историк Восточной Европы Андреас Каппелер.

«Все эти компетентные люди считают, что Франко не был антисемитом», - заявил заместитель главы Института славистики Алоиз Вольдан.

По мнению исследователя, обвинения в адрес Франко «сильно преувеличены».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австрийские евреи требуют снести памятник Франко в центре Вены(видео)

«В текстах Франко присутствуют стереотипы, негативные описания евреев - этого мы не возражали. Но говорить, что Франко виновен в бесчинствах, в погромах 1930-х годов, - это ерунда. В этом Франко абсолютно не виноват. И формулировки типа» горячий антисемит «абсолютно ложными», - заявил профессор Вольдан.

Кроме того, по его мнению, «снова и снова замалчивается то, что в текстах Франко очень много благосклонных к евреям пассажей». Он также подчеркнул, что несправедливо оценивать фигуру писателя по современным критериям. «Антисемитизм» сегодня - после Холокоста - означает нечто иное, чем в 1870-1880 годах «, - считает Вольдан.

В итоге же ректорат решил, что у памятной доски писателю появится дополнительная табличка, рассказывать о содержании и результатах конференции. Доклады ее участников напечатают отдельной книгой.

Отметим, несколько недель назад дискуссию вокруг мемориальной доски стал выходец из Украины Эмиль Лангерманн, который перевел на немецкий язык выдержки из текстов Франко, которые, по его мнению, указывают на антисемитизм писателя. Лангерманн требовал от мэрии и университета Вены демонтировать памятные знаки Франко. Его поддержали несколько организаций, в частности Еврейская религиозная община Вены и Австрийский комитет Маутхаузен.

По материалам: DW.de