Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Менеджер Credit Suisse потерял сотни миллионов франков бизнесменов из России и Грузии

Менеджер Credit Suisse потерял сотни миллионов франков бизнесменов из России и Грузии
Фото: swissinfo.ch
Несколько бизнесменов понесли серьезные убытки из-за действий управляющего частными инвестициями швейцарского банка Credit Suisse и в ближайшие дни подадут официальные жалобы, сообщила газета Le Temps со ссылкой на адвоката бизнесменов Джорджио Кампу.
Об этом сообщает Forbes.ru
 
О ком именно из бизнесменов говорится, адвокат не раскрыл. Le Temps отмечает, что это бизнесмены, «связанные с «Газпромом». В январе Le Temps писала, что общие убытки по делу могут составить около 100 млн швейцарских франков ($102,4 млн). Тогда газета сообщила, что двое крупных клиентов управляющего потеряли 70 млн франков ($ 71,7 млн) через сделанные им инвестиций.
 
Имя управляющего, который потерял деньги клиентов, в материале также не раскрывается. Le Temps называет его «Фабрис». Газета уточняет, что он был управляющим частными инвестициями в Credit Suisse в 2005-2015 годы. Возможно, «Фабрис», который руководил активами стоимостью более 2 млрд швейцарских франков ($2,05 млрд), был «важнейшим менеджером в Швейцарии», пишет газета. Но опыта в управлении личными активами в «Фабриса» было немного: до прихода в Credit Suisse он всю жизнь работал в косметической отрасли, в частности, руководил представительством Yves Rocher в России.
 
В 2004 году, когда «Фабрис» только начинал работу в Credit Suisse, ему предоставили в управление портфель активов на 150 млн франков ($$153,6 млн). Но «Фабрис» говорил по-русски и через два года ему доверили крупного клиента из России - участника списка Forbes и бывшего сенатора от Бурятии Виталия Малкина. Впоследствии клиентом «Фабриса» также стал грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили (№291 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние - $5,2 млрд), который, как пишет газета, в результате действий «Фабриса» потерял сотни миллионов долларов.
 
Проблемы у «Фабриса» начались в 2007 году, когда Credit Suisse настойчиво предлагал своим клиентам акции компании Meinl European Land, которая инвестировала в недвижимость в Центральной Европе. Из-за финансового кризиса и на фоне обвинений в мошенничестве акции Meinl упали, а «Фабрис» совершил ошибку: вместо того, чтобы сообщить двум великим русским клиентам о потерях, он им соврал, сказав, что вышел из позиций по акциям Meinl к их падению. Но до этого, как утверждает адвокат, «Фабрис» обратился к своему начальству и спросил, не стоит ли ему сообщить клиентам о многомиллионных убытках. На допросе в декабре «Фабрис» пересказал ответ начальства: «Зачем их информировать, если они сами не спрашивают? Делай как знаешь!».
 
Тогда менеджер начал импровизировать: чтобы покрыть убытки на счетах двух российских клиентов, он взял деньги со счетов Иванишвили, а чтобы покрыть минус на счетах Иванишвили - сделал большие инвестиции в акции «Газпрома». При этом «Фабрис» выиграл на этом больше денег, чем требовалось для покрытия убытков от Meinl.
 
«Фабрис» управлял портфелем Бидзины Иванишвили на сумму 1 млрд франков ($ 1 млрд) и наделал много рискованных инвестиций. В частности, он приобрел акции американского фармацевтического стартапа Raptor и франко-швейцарского Sumetis, а чтобы увеличивать свои вложения, брал деньги со счетов других клиентов. В сентябре 2015 года акции Raptor рухнули, и это мошенничество раскрылось. Как пишет газета, клиенты были в ярости: всего за несколько месяцев до этого «Фабрис» и его начальство представили им фальшивые выписки со счетов, которые свидетельствовали, что все идет хорошо.
 
В Credit Suisse на запрос о комментарии не ответил.
 
За 10 лет работы в Credit Suisse «Фабрис» принес банку 120 млн франков ($122,9 млн) на виде комиссионных и т.п. В настоящее время менеджер, у которого развилась депрессия и был диагностирован рак, арестован и находится в карцере для психически больных, пишет газета.