Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель не хочет ограничивать время пребывания на посту канцлера

Меркель не хочет ограничивать время пребывания на посту канцлера
Фото: REUTERS
Глава правительства Германии Ангела Меркель критически относится к требованиям ограничить срок пребывания на посту канцлера.
Об этом она заявила в субботу, 6 октября во время выступления на съезде "Молодежного союза" (Junge Union) - молодежного крыла партии Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС), пишет DW.
 
Свою позицию Меркель аргументировала свободой мандата депутатов Бундестага, которые выбирают канцлера. По словам канцлера, ограничить количество сроков канцлера - это то же, что сказать депутатам Бундестага:
 
"Вы практически во всем свободными, можете все решать и в свободе мандата нет никаких ограничений. Однако одно вам не разрешено: вы не можете любое количество раз выбирать свободно того, кого хотели бы избрать канцлером".
 
Кроме того, Меркель добавила, что вопрос "непростым" с юридической точки зрения.
 
Вопрос об ограничении максимального количества сроков пребывания на посту канцлера ставят том числе и в "Молодежном союзе". О своей поддержке такой нормы на этой неделе заявил и политик из рядов ХДС Норберт Реттген (Norbert Röttgen).
 
Ангела Меркель занимает должность канцлера уже четвертый срок - с 2005 года. Гельмут Коль возглавлял правительство ФРГ в течение 16 лет - с 1982-го по 1998 год.
 
В своем выступлении канцлер также предостерегла от углубления раскола в Германии и Европе. Меркель призвала не делить немцев на восточных и западных, а людей вообще - на немцев и мигрантов.
 
Меркель признала, что в значительной степени разочарована тем, как работает сейчас "большая коалиция", имея в виду переусим споры относительно беженцев и освобождение бывшего руководителя контрразведки Ганса-Георга Маасен.
 
"Избиратели не одобряют, когда мы друг с другом спорим, а они при этом еще и не понимают, о чем", - отметила канцлер.
 
При этом Меркель признала совместную ответственность правительства за низкие показатели поддержки ХДС в Гессене и ХСС в Баварии.
 
Напомним, в марте 2018 депутаты Бундестага снова избрали лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелу Меркель канцлером Германии.