Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель обещает обсудить с Порошенко арест главреда "РИА Новости" Вышинского

Меркель обещает обсудить с Порошенко арест главреда
Ангела Меркель, Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обсудит с президентом Украины Петром Порошенко ситуацию с задержанием в Киеве руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

"Что касается журналиста (Вышинского, - ред.), я, конечно же, буду обсуждать с украинским президентом свою сегодняшнюю поездку, я вспомню этот случай. Как я и говорила, российские журналисты, которые здесь, арестовываются и не могут выполнять свою работу, что нас тоже наполняет обеспокоенностью", - заявила Меркель после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает российское агентство "РИА Новости".

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым заявили о разоблачении деятельности сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации и провели следственные действия в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве.

Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура располагает доказательствами, свидетельствующими о государственной измене в действиях российского информагентства "РИА Новости-Украина".

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал действия Службы безопасности Украины относительно "РИА Новости-Украина" возмутительными и пообещал, что Россия примет "меры взаимности".

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность из-за обыска в офисе и у журналистов "РИА Новости-Украина". В свою очередь  первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко, выступая в Верховной Раде, заявила, что ее беспокоит реакция ОБСЕ на обыски в "РИА Новости-Украина".

Комитет защиты журналистов (CPJ) призывает украинскую власть обнародовать обвинения и доказательства в производстве в отношении руководителя информационного агентства "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

В среду, 16 мая, Следственный комитет России возбудил уголовное дело о препятствовании журналистской деятельности после задержания в Киеве руководителя информагентства "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.