Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель обсудила с Путиным ситуацию на востоке Украины

Меркель обсудила с Путиным ситуацию на востоке Украины
Фото: gettyimages.com
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 9 апреля, провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого была ситуация на востоке Украины.

Об этом сообщил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает DW. По его словам, среди вопросов, которые обсудили руководители двух государств - воплощение минских договоренностей, возможность миротворческой миссии ООН в Донбассе и газовые отношения между Киевом и Москвой.

Меркель и Путин согласились с необходимостью немедленного и полного выполнения минских договоренностей, прежде всего соблюдение так называемого "пасхального перемирия", а также продолжение процесса обмена пленными. Они также подчеркнули важность дальнейшей работы в так называемом "нормандском формате" для урегулирования конфликта, говорится в сообщении пресс-секретаря немецкого правительства о разговоре, обнародованном на сайте канцлера.

В то же время в сообщении пресс-службы Кремля о разговоре отмечается, что лидеры двух государств затронули "проблематику, связанную с возможным введением миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ" . Напомним, президент России отстаивает идею введения миссии только для охраны наблюдателей ОБСЕ на линии разграничения.

Относительно газовой темы, то в сообщении пресс-службы Кремля говорится, что стороны подтвердили "позиции России и Германии по реализации крупного взаимовыгодного проекта в газовой сфере -"Северный поток-2" .

Обсуждая вопрос Сирии, Меркель осудила недавнюю химическую атаку в городе Дума в Восточной Гуте, отметил представитель немецкого правительства. Зато в сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что Путин "обратил внимание на недопустимость провокаций и спекуляций по этому поводу" .

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 10 апреля совершит визит в Берлин для переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.