Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель отменила визит на экономический форум в Давос из-за проблем с мигрантами

Меркель отменила визит на экономический форум в Давос из-за проблем с мигрантами
Ангела Меркель. Фото: sabah.com.tr
Канцлер Германии Ангела Меркель отменила свою поездку на Всемирный экономический форум в Давосе в связи с обострением внутренней напряженности в стране, вызванной ситуацией с беженцами.

По словам немецкого министра юстиции Хайко Мааса, нападения, которым подверглись женщины со стороны мигрантом в Кельне, Штутгарте, Гамбурге и ряде других городов страны, стали "совершенно новым уровнем организованной преступности".

По его словам, нападения сотен выходцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки могли быть заранее подготовленной акцией, сообщает Financial Times.

Напомним, что в новогоднюю ночь в центре Кельна, возле главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, по данным полиции, может указывать на их "арабское или северноафриканское" происхождение. Из этой массы выделились группы, которые, в свою очередь, окружали, нападали и грабили женщин.

6 января сотни человек вышли на улицы Кельна, протестуя против серии сексуальных нападений и грабежей, совершенных бандами молодых мужчин в новогоднюю ночь. Похожие нападения были совершены в Гамбурге и Штутгарте, но в меньших масштабах.

Большинство тех, что протестовали в Кельне, составляли женщины. У некоторых в руках были плакаты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры. Количество жалоб о нападениях в Кельне состоянию на 9 января составила более 5 сотен.

В то же время, правоохранительные органы Австрии, Швейцарии и Финляндии сообщили о похожих массовых нападениях на женщин в новогоднюю ночь.

Сама канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что законодательство в отношении искателей убежища, которые совершили преступление, надо сделать жестче.