Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель рассказала, почему приедет в Москву 10 мая

Меркель рассказала, почему приедет в Москву 10 мая
Владимир Путин, Ангела Меркель. Фото: AFP
Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Москву 10 мая из-за чувства ответственности и вины за преступления нацизма в прошлом веке.

"Мы, немцы, имеем особую ответственность: внимательно и тактично обходиться с тем, что было сделано во времена национал-социализма", - рассказала Меркель в видеообращении на сайте правительства, сообщает "Укринформ".

По мнению канцлера "в истории нет последних штрихов".

В этом контексте глава правительства ФРГ считает свой визит в Москву 10 мая очень важным моментом.

Меркель признала при этом, что сегодня Германия имеет с Россией "очень разные позиции в вопросе того, что происходит в Украине".

Напомним, 10 мая Меркель с однодневным визитом будет находиться в Москве, где вместе с президентом России Путиным возложит цветы к могиле Неизвестного солдата и проведет с российским лидером рабочий обед.

На российский парад к 70-летию Победы во Второй мировой войне никто из правительственных чиновников Германии не прибудет.

Ранее стало известно об отказе президента Черногории Филиппа Вуяновича, президента Молдовы Николае Тимофти, президента Финляндии Саули Ниинисте, президента Словакии Андрея Киик и президента Болгарии Росена Плевнелиева, президента Венгрии Яноша Адера.

Также отказались приехать президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши и Словении.

Многие из них аргументировали свой отказ агрессией России в Украине.

Интересно, что президент Беларуси Александр Лукашенко планирует 9 мая провести парад ко Дню Победы в Минске, а не в Москве, куда его пригласил Владимир Путин.

Также недавно лидер КНДР Ким Чен Ын тоже отказался приехать в Москву на празднование 70-летия Победы.