Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии

Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии
Фото: REUTERS
Депутаты Бундестага снова избрали лидера партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелу Меркель канцлером Германии.

Ангела Меркель получила 364 голосов из 692. Против проголосовали 315 парламентариев, девять депутатов воздержались , - п овидомляеться на сайте федерального правительства.

Позже в этот день должна пройти церемония, на которой президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер официально объявит о назначении Меркель канцлером. Церемония состоится во дворце Бельвю, после чего новоизбранный канцлер вернется в Бундестаг и примерно в 12:00 (13:00 по Киеву) будет приведена к присяге.

Сегодня также состоится первое заседание нового немецкого кабинета министров.

Как сообщалось, социал-демократы Германии согласились на коалицию с партией Меркель.

Таким образом, в Германии не осталось препятствий для формирования правительственной коалиции. В начале февраля руководство блока ХДС / ХСС и СДПГ согласовали текст коалиционного соглашения, но лидеры социал-демократов выдвинули условие, по которому соглашение может быть подписано, только если ее одобрят рядовые члены партии.

Согласно коалиционным соглашением, ХДС и СДПГ получат по шесть министерских портфелей. Хотя на выборах 24 сентября 2017 социал-демократы набрали гораздо меньше голосов, чем ХДС, это стало условием для формирования "большой коалиции". Еще три министерства возглавят представители ХСС.

Напомним, большинство членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) согласились на создание их политической силой так называемой "большой коалиции" с консервативным блоком ХДС / ХСС. Результаты голосования немецких социал-демократов поздравила также и канцлер Меркель, которая отметила, что с нетерпением ждет дальнейшее сотрудничество в рамках коалиции "на благо страны".