Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель и Макрон поддерживают "голубые каски" на Донбассе, - Порошенко

Меркель и Макрон поддерживают
Фото: president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона поддерживают позицию Украины о невозможности выполнения безопасности компонента Минских договоренностей без введения миротворческой миссии ООН.

"Компонент безопасности Минских договоренностей, как показывает практика, невозможно выполнить без полноценной миротворческой миссии на оккупированном украинском Донбассе. Хотел бы поблагодарить, что и Канцлер Германии, и Президент Франции поддержали эту позицию Украины, так же, как это сделали и наши американские партнеры", - сказал Президент во время брифинга по результатам встречи с лидерами ФРГ и Франции в Ахене, сообщает "Укринформ".

Порошенко подчеркнул, что ключевой позицией для Украины является то, что россияне должны поддержать проект резолюции, где была бы четко имплементирована дорожная карта с учетом Минских договоренностей и с учетом миротворцев. Именно эти положения, по его словам, должны быть включены в решение Совета безопасности ООН.

В то же время Президент отметил, что проинформировал лидеров Германии и Франции об эскалации боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

Напомним, что формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включая государственной границей. Россия предлагала только "охранную миссию" для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии соприкосновения.

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что более 40 стран готовы принять участие в составе миротворческой операции на оккупированной территории Донбасса.