Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель и Макрона анонсировали подписание обновленного Елисейского договора

Меркель и Макрона анонсировали подписание обновленного Елисейского договора
Фото: express.co.uk
Германия и Франция планируют подписать новый большой договор, который позволит углубить сотрудничество между странами.
Об этом в совместном заявлении, обнародованном в воскресенье, 21 января, объявили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона.
 
"Франция и Германия стремятся к дальнейшему развитию немецко-французского сотрудничества, чтобы противостоять политическим, социальным, экономическим и технологическим вызовам следующих десятилетий. При этом речь идет прежде всего о том, чтобы продвигаться на пути к более процветающей и конкурентоспособной, суверенного, единого и демократической Европы" , - говорится в заявлении, приуроченная к 55-й годовщине подписания Елисейского договора.
 
В заявлении также отмечается, что стороны стремятся выработать общую позицию по всем важным европейских и мировых вопросов.
 
Страны хотят углубить экономическую интеграцию, способствовать двусторонний гармонизации законодательства. Кроме того, Берлин и Париж планируют усилить сотрудничество в области обороны и безопасности.
 
Еще одно направление, на который указывается в заявлении, - тесные связи между гражданами стран.
 
"Для модернизации и продвижения Елисейского договора мы стремимся углубить отношения между нашими гражданскими обществами, особенно между молодыми людьми", - отмечается в заявлении.

В понедельник, 22 января, исполняется 55 лет со дня подписания канцлером Германии Конрад Аденауэр и президентом Франции Шарлем де Голлем Елисейского договора, положившего начало немецко-французской дружбе.