Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Меркель и Путин обсудили возвращение российских наблюдателей на Донбасс

Меркель и Путин обсудили возвращение российских наблюдателей на Донбасс
Фото: belta.by
В четверг, 21 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель обсудила с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Донбассе в связи с выводом российских наблюдателей.

Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В сообщении говорится, что стороны обсудили участие украинских и российских офицеров в Общем центре по контролю и координации прекращении огня (СЦКК) и их роль в реализации Минских соглашений.

Канцлер отметила, что полноценная работа СЦКК на Донбассе должна быть продолжена. В связи с этим стороны согласились работать над вопросом возвращения российских офицеров в состав СЦКК.

В свою очередь в Кремле заявили, что Путин разъяснил Меркель причины выхода из СЦКК: "Украинская власть долгое время путем различных ограничений и провокаций целенаправленно осложняла условия пребывания наших военных и выполнение ими своих обязанностей".

Кроме того, во время телефонного разговора Путин и Меркель приветствовали решение Трехсторонней контактной группы о перемирии на Донбассе с 23 декабря.

Стороны также согласились на необходимости обмена пленными, которое должно произойти как можно быстрее.

Напомним, Россия решила отозвать своих представителей из Общего центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) 19 декабря.

Такое решение принято в связи с запланированным 1 января 2018 года новым порядком въезда в Украину граждан России, в том числе введением предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.

В свою очередь, украинские военнослужащие Общего центра контроля за перемирием на Донбассе (СЦКК), покинули территорию террористических "ДНР" и "ЛНР"Наблюдателей из стороны сил АТО вывели для их безопасности. Однако на подконтрольной силам АТО части Донбасса находятся до сих пор и украинские и российские офицеры.