Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мэрия Харькова повторно повысила стоимость проезда в общественном транспорте

Мэрия Харькова повторно повысила стоимость проезда в общественном транспорте
Фото: соцсети
Исполком Харьковского горсовета 20 февраля в закрытом режиме принял новое решение о повышении стоимости проезда в метрополитене и наземном электротранспорте.

Таким образом мэрия отреагировала на решение суда, который постановил вернуть стоимость проезда по 4 гривны в трамваях и троллейбусах и 5 гривен в метро, информирует LB.ua.

Информацию о заседании было обнародовано только после его завершения, сообщает местное издание NewsRoom.

Согласно документам, опубликованным в реестре актов горсовета, исполком внес изменения в свои же решения от 6 февраля. Цены остались прежними: 6 гривен за поездку в трамвае или троллейбусе и 8 гривен - за метро, ​​но появились пункты о динамических тарифы, которые должны быть разработаны коммунальщиками.

С утра в четверг у Харьковского городского совета собрались недовольные решениями чиновников. На акцию пришли представители общественных организаций "Харьковский антикоррупционный центр" и "Антикоррупционный блок участников АТО", сообщает UA Харьков.

Исполком своим решением пошел на очередное нарушение, считают в хац.

"Изложение в новой редакции нормативно-правового акта, действие которого приостановлено, - юридически ничтожен. А те, кто таким образом пытается залезть в карман к харьковчанам и заставить их продолжать платить по незаконным тарифам - юридические, хотя не только, ничтожества!" - написал в Facebook активист хац и депутат горсовета Игорь Черняк.

Напомним, 6 февраля исполком Харьковского горсовета утвердил увеличение стоимости проезда в троллейбусах и трамваях с 4 до 6 гривен, а также в метро с 5 до 8 гривен. Представители хац подали иск к исполкому горсовета с требованием отменить подорожание проезда.

По мнению истцов, основанием для отмены решений о повышении стоимости проезда является нарушение процедуры принятия регуляторных актов (в частности, не было опубликовано анализа регуляторного влияния, а также то, что решение исполкома подписал не мэр Геннадий Кернес, а секретарь Харьковского горсовета Александр Новак.