Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Между США и Россией разгорелся новый дипломатический скандал

Между США и Россией разгорелся новый дипломатический скандал
Фото: Reuters
Российские флаги сняли из зданий в Вашингтоне и Сан-Франциско, в которых в начале сентября работали российские дипломаты.

Об этом сообщает BBC .

По информации BBC, Министерство иностранных дел России уже выразило протест.

"Понятно, никакого согласия на снятие флагов российская сторона не давала. Это враждебная акция - надругательство над государственным символом России", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Также она добавила, что Россия сделает соответствующие действия, но какими они будут, не уточнила.

В то же время Вашингтон уверяет, что все действия с российскими дипломатическими объектами проходят в рамках международных конвенций. С флагами при снятии вели себя аккуратно - заявил Госдепартамент США.

Напомним, ранее сообщалось, что спикер Госдумы Вячеслав Володин отменил визит в США группы депутатов из-за снятия с дипломатических учреждений флагов РФ.

Как известно, в начале сентября  Министерство иностранных дел России заявило, что  решение США закрыть несколько дипломатических объектов РФ является "грубым нарушением международного права" .

Впоследствии  Вашингтон стал настаивать признать решение закрыть российские дипломатическое и торговые представительства в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне законным.