Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Между Украиной и Польшей нет конфликта, но есть "эмоциональный контекст", - Климкин

Между Украиной и Польшей нет конфликта, но есть
Фото: ukrinform.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин во время выступления во Львове заявил, что отношения Украины и Польши - довольно хорошие, о конфликте между странами не идет.

"У нас нет конфликта, но есть эмоциональный контекст. Часто эта эмоциональность основывается на исторических событиях. Польские политики стремятся расставить все точки над" и ", только основываясь на своем видении исторических событий. История - сложная штука. Общая история - еще сложнее" , - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, передает "Европейская правда". 

Климкин призвал политиков не спекулировать историей и взвешенно подходить к решению исторических вопросов.

"Там, где речь идет об истории, нет места эмоциям. Я пытаюсь донести польским коллегам, что государство не может отвечать за преступления отдельных военизированных отрядов, неподконтрольных государству. Ставить знак равенства между отдельными отрядами - это маразм, это не соответствует ни исторической правде, ни реальности. Политики не должны спекулировать историей. Политика - это для современности и будущего, а историю нужно оставить для ученых. для государства важно смотреть вперед, а не в прошлое " , - пояснил он.

Напомним, что ночью 1 февраля Сенат Польши  принял без поправок закон об Институте национальной памяти .

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.