Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международная следственная группа обвинила в катастрофе MH17 российских военных

Международная следственная группа обвинила в катастрофе MH17 российских военных
Фото: OSCE
Международная следственная группа обвинила в катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014, российских военнослужащих.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске, сообщает The Daily Telegraph.

"Пятьдесят третьего бригада входит в состав вооруженных сил России" , - заявил на пресс-конференции руководитель полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен.

База пятьдесят третьей бригады располагается в поселке Маршала Жукова под Курском. Следственная группа установили, что "Бук", который сбил "Боинг" Malaysia Airlines в Донецкой области, вывезли из базы 23 июня. Он был в составе конвоя, состоящего из 50 единиц военной техники, в том числе шести "Буков". Следователи проанализировали отличительные черты машин из десятков фотографий, изложенных в это время в соцсетях. Они установили местоположение объекта с каждой фотографии и составили хронологический путь конвоя из Курска. Следователи объяснили большое количество фотографий и видео в соцсетях тем, что во время движения конвоя по некоторым дорогам движение по встречной полосе останавливалось.

Отличительные особенности "Буков", принадлежащих пятьдесят третьей бригаде, следователи установили по многочисленным постам в социальных сетях, сделанным жителями Старого Оскола в Белгородской области. Следователи составили "отпечатки пальцев" каждого ракетно-зенитного комплекса - его индивидуальные характеристики. Они отметили, что техника пронумерована трехзначных числа, большинство начинаются с двойки. Это означает, что она принадлежит второму батальона 53-й бригады. Лишь одна военная машина пронумерована тройкой.

Представитель Международной следственной группы, глава департамента расследований полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен заявил, что следователи продолжат сбор доказательств о конкретных людях, прямо и косвенно ответственных за запуск "Бука", а также о тех, кто отдал этот приказ.

"Мы убеждены, что есть много людей, у которых есть эта информация" , - заявил Паулиссен. Он отметил, что среди них служащие 53-й бригады, их родственники и знакомые. Чиновник призвал людей, у которых есть информация, которая может помочь следствию, связаться с Международной следственной группой, которая гарантирует безопасность информаторов.

Напомним, малазийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.