Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международная следственная группа проверит информацию Москвы относительно сбивания MH17

Международная следственная группа проверит информацию Москвы относительно сбивания MH17
Фото: flickr.com/jeroenakkermans
Международная совместная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 приняла к сведению информацию Минобороны России о том, что ракета, которой в 2014 году над Донбассом был сбит самолет, якобы украинского происхождения.

Об этом говорится в заявлении следственной группы, опубликованном в понедельник, 17 сентября, на сайте государственной прокуратуры Нидерландов, пишет DW.

Следственная группа сообщила, что в мае этого года она посылала запрос на информацию о номерах на нескольких выявленных компонентах ракеты. Впрочем, Россия не предоставила ответа по существу, как и на другие запросы в 2016-2018 годах. В августе этого года РФ письменно сообщила, что JIT не должна подавать дополнительные запросы на получение соответствующих доказательств. JIT отметила, что изучит всю предоставленную Россией информацию после того, как получит соответствующие документы. Россия должна предоставить их в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166.

В то же время в следственной группе утверждают, что ранее министерство обороны РФ предоставляло ложные данные о катастрофе самолета. В частности, так было относительно вероятного присутствия истребителя неподалеку от самолета рейса MH17 на радиолокационных изображениях, которого там не было.

Напомним, российские военные утверждают, что ракета, которой сбили рейс MH17 на Донбассе в 2014 году, принадлежала воинской части, расположенной в УкраинеВ Министерстве обороны РФ заявили о фальсификации фото и видео-документов, которые свидетельствовали о том, что рейс MH17 на Донбассе в 2014 году сбил зенитно-ракетный комплекс "Бук", привезенный из РФ .

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о ложности заявления российской стороны.

Министр обороны Украины Степан Полторак утверждает, что озвученная РФ информация об украинском происхождении ракеты "Бук", которая сбила самолет рейса МН17 над Донбассом в 2014 году, свидетельствует о соблюдении Москвой своих планов относительно обострения ситуации .