Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международные следователи обвинили Россию в катастрофе MH17, - ОБНОВЛЕНО

Международные следователи обвинили Россию в катастрофе MH17, - ОБНОВЛЕНО
Фото: ВВС
Международное следствие признало, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines рейса MH17 был сбит из российской ЗРК "Бук" с территории, которая контролировалась боевиками "ДНР".

Следователи заявили, что Украина полностью сотрудничает в рамках расследования, и "если бы не Украина, следствие не смогло бы продвинуться так далеко".

"Только что состоялся брифинг для родственников лиц, погибших в этот трагический случай, и очень четко было заявлено, что самолет был сбит ракетой "Бук", которая пришла с территории Российской Федерации и после этого события была эвакуирована на территорию РФ. Она находилась на территории, что контролировалась пророссийскими сепаратистами, в районе Первомайского", - сообщил посол Украины в Нидерландах Александр Горин в эфире "112 Украина".

Конкретные люди, которые отдавали приказ и нажимали на кнопку, пока не установлены.

Обновление: В 14:00 международная следственная группа начала обнародовать итоговый доклад по катастрофе Boeing.

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что следствие исключило две версии катастрофы - техническУЮ неисправность или террористическую атаку внутри лайнера. Относительно версии, согласно которой MH17 был сбит другим самолетом, Вестербеке заявил, что никаких других воздушных судов рядом с Boeing замечено не было. Вестербеке особо отметил, что об этом говорят и данные российских радиолокационных систем.

Затем следователи продемонстрировали записи телефонных разговоров, сделанных 16-17 июля. Два человека на русском говорят, что "Бук" был привезен из России на территорию, подконтрольную сепаратистам.

Следствие пришло к выводу, что "Бук" был привезен на контролируемую сепаратистами территорию Донецкой области из России, а затем отправлен обратно.

Следствие проверило версию запуска ракеты из села Зарощенское, которую выдвинула Россия. Такого пуска следственная группа не обнаружила. Кроме того, эту территорию также контролировали сепаратисты.

Напомним, что в России настаивали, что пассажирский самолет был сбитукраинским военным самолетом, однако недавно отказались от этой версии. Теперь в Кремле настаивают, что самолет был сбит по установке БУК, с территории, подконтрольной силам АТО.

17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг", выпустили вблизи города Снежное.