Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Международный валютный фонд может прекратить сотрудничество с Украиной, - Данилюк

Международный валютный фонд может прекратить сотрудничество с Украиной, - Данилюк
Фото: minfin.gov.ua
Международный валютный фонд (МВФ) может прекратить сотрудничество с Украиной, если реформы не будут продолжены.
Такое мнение в интервью "Зеркалу недели" высказал глава Минфина Александр Данилюк.
 
Говоря о продолжении программ с МВФ от отметил, что сейчас Украина "на том этапе, когда останавливать реформы нельзя, наоборот, их необходимо ускорять".
 
"Конечно, предвыборный год все усложняет. Но мы достигли определенного темпа изменений, нарастили инерцию, это скорость движения важно не потерять и имплементировать законы, которые уже были, и те, которые еще будут приняты. Для этого фокус должен быть не на выборах, а на реформах", - отметил Данилюк.
 
"Мы себе не можем позволить остановиться. А если мы это сделаем, то вопрос о продлении программы МВФ у нас вообще не возникнет. Если реформ не будет, не будет и программы, здесь все просто", - заявил он.
 
Также он отметил, что неполучение ни одного транша в текущем году и вылет из программы МВФ - "синонимы, так как программа заканчивается в первом квартале 2019-го".
 
"Новая программа (с МВФ. - ред.) Не обсуждается. И что могло бы в ней быть? Невыполненные пункты нынешнего меморандума? ... Необходимо в рамках действующего сотрудничества реализовать максимум ... В первую очередь, речь идет о приоритетных реформы, необходимые в рамках этой программы. Лишь после ее выполнения мы можем думать о следующих шагах в сотрудничестве с МВФ", - добавил глава Минфина.
 
Ранее Александр Данилюк заявил, что прекращение сотрудничества с Международными финансовыми организациями светит проблемами с платежеспособностью государства.