Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

MH17: родственники 55 жертв подали на Россию в ЕСПЧ

MH17: родственники 55 жертв подали на Россию в ЕСПЧ
Фото: ЕРА
Родные 55 жертв катастрофы рейса MH17 подали иск в Европейский суд по правам человека против России, обвинив Москву в нарушении их основных прав и в саботаже следствия.

По словам адвоката родственников, Россия не предоставила важной информации Международной следственной группе (JIT) по сбивания малайзийского "Боинга" в июле 2014 года на востоке Украины, сообщает NOS.

Он добавил, что Россия представила факты, "которые позже оказались фальшивыми".

В материале отмечается, что иск уже поступил в суд в Страсбурге, поскольку прошло шесть месяцев с тех пор, как Международная следственная группа представила на пресс-конференции доказательства причастности России к сбивания пассажирского самолета. Согласно правилам, иск нужно подать в течение шести месяцев после того, как стало известно о новых фактах.

Это не первый иск со стороны родных погибших рейса МН17. "Европейская правда" писала, что американский адвокат родственников жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии обратился в Европейский суд по правам человека в 2016 году с условием, чтобы Россия выплатила 330 миллионов долларов компенсации. В американском суде родственникам жертв удалось выиграть дело, что дало им право на компенсацию в сотни миллионов долларов США.

Напомним, международная следственная группа официально обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines, сбитого в Донецкой области 17 июля 2014 года.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек, был сбит над Донбассом 17 июля 2014Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был сбит с земли с установки "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.