Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

MI5 признала: теракт в Манчестере произошел из-за ошибки службы безопасности

MI5 признала: теракт в Манчестере произошел из-за ошибки службы безопасности
Фото: reuters.com
Британская спецслужба MI5 признала, что ее "медленные действия" не позволили предотвратить теракт в Манчестере на концерте певицы Арианы Гранде 22 мая 2017, в результате чего погибли 22 человека.

Об этом говорится в докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании, пишет "Общественное" со ссылкой на BBC.

Спецслужба признала, что недостаточно быстро проверяла Салмана Абеди - смертника, совершившего взрыв, - когда тот вернулся из Ливии. Правоохранители планировали пересмотреть риски, связанные с Абеди, однако не успели этого сделать.

Также в документе отмечается, что Абеди посещал в тюрьме осужденного за экстремизм, но спецслужбы не обратили на это внимание.

"По нашему мнению, осужденные за экстремизм не должны иметь возможности поддерживать связь с лицами, уязвимыми к экстремизму", - отметили депутаты.

Как говорится в докладе, с тех пор правоохранители уже изменили систему своей работы, чтобы лучше выявлять потенциальных экстремистов.

Однако некоторые родственники погибших заявили, что власть должна "извлечь урок" из этого случая, другие - размышляют над подачей иска в MI5.

Напомним, 22 человека погибли и 59 получили ранения в результате взрыва на Manchester Arena в конце концерта американской певицы Арианы Гранде.

Ответственность взяла террористическая организация "Исламское государство".

Взрыв осуществил смертник Салман Абеди. Британскую службу безопасности MI5 по меньшей мере трижды предупреждали об угрозе с его стороны до того, как он взорвал бомбу в Манчестере.