Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы будем давать бесплатные лекарства больным, или компенсировать их стоимость - Илык

Мы будем давать бесплатные лекарства больным, или компенсировать их стоимость - Илык
Фото: drohobych.com.ua
Заместитель министра здравоохранения Роман Илык заявил, что с 1 апреля 2017 МЗ будет возможность или полностью давать бесплатные лекарства больным, или компенсировать стоимость в рамках референтных цен. Нововведение коснется трех групп заболеваний - сердечно-сосудистые, бронхиальная астма и сахарный диабет.

С 1 апреля в Украине должен заработать программа МЗ "Доступные лекарства", согласно которой пациенты по рецепту врача смогут получать бесплатные лекарства или немного доплачивать за более дорогие. С этой целью правительство Украины на 2017 год предусмотрел полмиллиарда гривен.

"В рамках референтной цены мы имеем определенный перечень препаратов, которые могут быть выписаны для больного. Больной, отправляясь к врачу, получает рецепт. Рецепт он получает по действующему веществу (то есть врач не будет выписывать лекарства определенного бренда). Самый дешевый препарат из этой группы он получает бесплатно. Все остальные, которые есть в программе реинбурсации установленной референтной цены, он может получить с небольшой доплатой, отдавая тот рецепт, который выписал ему врач " , - пояснил  Роман Илык в интервью ТСН.Тиждень.

Чиновники начали говорить об этой программе еще в конце прошлого года, однако в феврале 2017 года Киевом прокатилась волна паники из-за того, что из аптек начали исчезать жизненно необходимые медикаменты. Фармацевты прекратили заказывать препараты из перечня в правительственном постановлении, обвиняя государство в чрезмерном регулировании и запрете реализовать определенные разновидности лекарств.

Заместитель министра здравоохранения успокоил украинский - никаких запретов на реализацию любых лекарств не будет. Он пояснил, что если препарат будет стоить больше референтную цену, то его можно будет приобрести на "свободном рынке" за полную цену.

"Во всех без исключения странах работает свободный рынок. В рамках свободного рынка вы можете приобрести любые другие лекарства ... Если вдруг я решил, что мне нужен какой-то другой супер-препарат, то это мой выбор, тогда я решаю в том случае , что мне делать " , - отметил Илык.

Напомним, в сентябре 2016 премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство аккумулирует достаточно денег для того, чтобы в 2017 году обеспечить украинский бесплатными лекарствами .

Исполняющий обя министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила , что в 2017 году из бюджета Украины выделено 5900000000 гривен на закупку лекарств. Также Супрун пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов путем передачи всех закупок лекарств международным организациям.