Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас святое, - Лукашенко

Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас святое, - Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности идти навстречу интересам Европы, однако если перед ним не будут ставить вопрос: "Вы с Россией или вы с Европой".

"Поэтому сегодня Беларусь - как тихая, спокойная, достойная страна, своего рода спонсор безопасности на европейском континенте - востребована в самой Европе. Мы это видим, мы это слышим, мы это ценим и всегда будем идти навстречу интересам европейских государств, если перед нами не будут задавать вопросы (как это было раньше, сейчас уже нет): вы с Россией или вы с Европой. Я на такие вопросы даже не отвечаю", - заявил Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гомельскую область, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что в России живут "родные братья" белорусов.

"Хорошие они, не очень, плохие - братьев не выбирают. Мы, может, тоже чем-то им не нравимся. Но мы родные. Поэтому перед нами не надо ставить эти вопросы: вы с кем. Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас святое", - сказал он.

Напомним, Лукашенко отказался ехать на саммит "Восточного партнерства" в БрюсселеБелорусскую делегацию на саммите возглавил министр иностранных дел Владимир Макей.