Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы должны добиться двустороннего прекращения огня при мониторинге ОБСЕ, - Климкин

Мы должны добиться двустороннего прекращения огня при мониторинге ОБСЕ, - Климкин
Павел Климкин. Фото: dpa
Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская власть готова пойти лишь на двустороннее прекращение боевых действий в восточных регионах страны при мониторинге ОБСЕ.

Об этом сообщает "УНИАН".

Он отметил, что невыполнение террористами условий перемирия привело к многочисленным жертвам.

"Теперь мы должны добиться двустороннего прекращения огня, которое будет происходить под мониторингом ОБСЕ", - сказал Климкин на пресс-конференции по итогам четырехсторонней министерской встречи в Берлине в среду, 2 июля.

Он отметил, что в период одностороннего прекращения огня украинские военные потеряли много времени и сил, а также погибли люди.

Глава МИД подчеркнул, что Украина выступает за скорейшее заседание трехсторонней контактной группы, восстановление контроля на границе и немедленное освобождение заложников в восточных регионах.

"Мы продемонстрировали свою готовность для скорейшего восстановления работы трехсторонней контактной группы", - сказал Климкин.

ЧИТАЙТЕ: Не обманывайте себя: украинский кризис далек до окончания

По его мнению, сейчас важно восстановить контроль на украино-российской границе, чтобы остановить поток оружия и боевиков.

"Мы требуем немедленного освобождения заложников", - добавил он.

Климкин подчеркнул, что украинская сторона готова содействовать работе мониторинговой группы ОБСЕ.

Напомним, что на этой неделе в Украину прибывает очередная группа наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Когда они приедут в Украину, общее число наблюдателей составит 300 человек. Наблюдатели работают в разных регионах Украины, в частности на востоке страны.

30 июня заместитель руководителя специальной наблюдательной миссии организации в Украине Александер Хаг заявил, что группы наблюдателей ОБСЕ получат возможность работать на востоке Украины, только там не будет оружия и блокпостов.

Напомним, что 27 и 28 июня террористы освободили из плена две группы наблюдателей ОБСЕ, которых удерживали в течение месяца.

Как сообщал iPress.ua, четырех наблюдателей ОБСЕ захватили в Донецке 26 мая, а через три дня похитили еще четырех их коллег и переводчика в Северодонецке.