Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы готовы обменять 306 пленных на 74 украинца, - Геращенко

Мы готовы обменять 306 пленных на 74 украинца, - Геращенко
Фото: EPA / UPG
Украина готова отдать 306 человек в обмен на 74 пленных боевиками ОРДЛО украинцев.

В переговорах был ряд несогласованных вопросов верификации пленных: кто не желал участвовать в обмене, а чей-то срок заключения заканчивался в дни, когда уже шла техническая работа по подготовке освобождения.

"Нам в рамках Минской гуманитарной группы, после непростых переговоров удалось снять большинство из этих вопросов. Мы готовы в ближайшее время передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинцев с оккупированных территорий", - сообщила в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по Донбасса Ирина Геращенко.

Она добавила, что сейчас работают над последними логистическими и техническими деталями.

"У нас есть планы и предложения, как освободить всех. И как сделать это как можно быстрее. Отдадут только 74, мы должны были разблокировать процесс освобождения. Но можем освободить всех", - отметила Геращенко.

Напомним, сегодня  главарь боевиков ОРДО Александр Захарченко заявил, что обмен пленными состоится 27 декабря.

В конце прошлого месяца представители Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе и представители самоназванных "ЛНР" и "ДНР"  подтвердили готовность сторон выполнить обмен удерживаемых  к новогодним и рождественским праздникам.

Отметим,  обмен пленными в Донбассе  планируется провести в два этапа. На первом этапе Украина планирует передать боевикам 306 задержанных или осужденных людей в обмен на 74 заложников на оккупированном Донбассе.