Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы не готовы к диалогу с сепаратистами, но готовы выполнять Минские соглашения, - Зеленский

Мы не готовы к диалогу с сепаратистами, но готовы выполнять Минские соглашения, - Зеленский
Фото: Zoya Shu / 112.ua
Президент Владимир Зеленский подтвердил готовность выполнять Минские договоренности, но заявил, что не готов на прямой диалог с боевиками.

Мне кажется, что сейчас есть небольшая ошибка. Мы не готовы на диалог с сепаратистами. Именно так, потому что я услышал перевод. Мы готовы действовать в минском формате, продолжать в минском формате отношения, прекратить огонь, я это не раз декларировал ", - отметил Зеленский на брифинге с президентом Франции Эммануэлем Макрона, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Глава государства добавил, что завершить войну в Донбассе имеет хотеть не только Украины, но и Россия.

Поэтому мы очень хотим, чтобы нас услышали, чтобы мы вернулись к нормальным минских договоренностей, чтобы мы все это сделали, и у нас завершилась война, и наши ребята вернулись живыми домой ", - резюмировал Зеленский.

В Минске договорились разработать новый механизм прекращения огня на Донбассе.

Также на переговорах в Минске попытаются договориться о снятии экономической блокады Донбасса. Представитель Украины Леонид Кучма заявил, что этот вопрос является проблемой, которая требует решения. Такая же позиция у президента Владимира Зеленского.

Напомним, Эмануэль Макрона заявил, что Франция готова к проведению переговоров в нормандской формате , но перед этим должны быть предприняты шаги, подтверждающие намерение выполнять обязательства.