Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы не хотим деоккупации Крыма силовым путем, - Джемилев

Мы не хотим деоккупации Крыма силовым путем, - Джемилев
Мустафа Джемилев. Фото: Reuters
Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что силовой сценарий деоккупации полуострова может быть трагедией для татарского народа

"Мы не видим решения вопроса о деоккупации Крыма военным путем, потому что это будет трагедия, в первую очередь, для нашего народа - они просто начнут нас вырезать", - сказал Джемилев.

В свою очередь, он возлагает надежду на Североатлантической Альянс. Он уверен, что НАТО должен продемонстрировать агрессору свои решительные действия, сообщает "Голос Америки".

"Определенные шаги сейчас предпринимаются по укреплению военного присутствия на Балтике, и я думаю, это шаги в правильном направлении. Но мы видим освобождение от оккупации и восстановление территориальной целостности Украины путем ужесточения санкций. Нас беспокоит то, что сейчас происходит в ряде стран, в первую очередь, в Италии и Франции, где раздаются голоса о необходимости смягчения или даже снятия санкций, если будут выполняться Минские соглашения", - отметил лидер крымских татар.

По его словам, есть информация о наращивании российской военной мощи на оккупированном полуострове. Поступают сообщения и о том, что в Крыму реставрируют ядерное хранилище.

Напомним, что вчера Президент Петр Порошенко призвал НАТО запустить программу по деоккупации Крыма.