Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы ведем войну с Россией, а польский министр открывает второй фронт, - Лубкивский (видео)

Мы ведем войну с Россией, а польский министр открывает второй фронт, - Лубкивский (видео)
Маркиян Лубкивский. Фото: пресс-служба
Координатор Движения Наливайченко "Справедливость", дипломат Маркиян Лубкивский прокомментировал высказывания министра иностранных дел Польши Витольда Вашиковського о том, что "Украина с Бандерой в Европу не войдет".

"Несвоевременными по двум причинам: во-первых, сказанные тогда, когда Украина противостоит российскому агрессору на востоке, а польский министр своими словами открывает второй фронт. Во-вторых, Украина еще предстоит пройти долгий путь к членству в ЕС. За то время в Польше изменится не один Ващиковский, а две страны смогут найти взаимопонимание по чувствительным вопросам, как это сделали, например, Хорватия и Словения. Недружественными, потому что Витольд Ващиковский вмешивается во внутренние дела Украины. Украинцы сами определят, кто является нашими героями, а кто не является", - отметил Лубкивский в эфире "112 Украина".

Также он отметил, что подобные высказывания являются вредными, потому что ничего хорошего отношениям между нашими странами и народами они не дают. Столько, сколько делает Украина для чествования польских имен и памятных мест, не делает ни одна из соседних с Польшей стран: начиная от увековечивания таких славных польских имен как Адам Мицкевич и Юлиуш Словацкий, до открытия польских научных, культурных, религиозных институтов, подчеркнул Лубкивский.

"Украина должна отреагировать на слова министра Ващиковского, вызвав в МИД польского посла, или выразить демарш через своего посла в Варшаве. Несмотря на понимание того, что Польша является нашим соседом и страной, которая действительно во многом нас поддерживает на пути европейской и евроатлантической интеграции, украинское государство должно требовать, прежде всего, защиты прав украинцев в Польше, в частности на территории Перемышля и других территорий, где живут украинцы", - сказал дипломат.

Кроме того, Маркиян Лубкивский считает, что целесообразно было бы также предложить польской стороне создать межгосударственную интеллектуальную группу, которая совместно обработала сложные вопросы нашего исторического прошлого, приведя наши страны и народы к окончательному примирению и согласию.

Напомним, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский Союз, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств.