Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы знаем, кто, кому и сколько дал денег за нападение на Гандзюк, - активист

Мы знаем, кто, кому и сколько дал денег за нападение на Гандзюк, - активист
Фото: visti.ks.ua
Нападение на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк заказало не одно лицо, и вознаграждение за него было больше 5000 долларов, о которых говорили исполнители.

Мы знаем, кто заказал Катю Гандзюк" , - сказал он, но имя назвать отказался, заявил активист инициативы "Кто заказал Екатерину Гандзюк?" Роман Синицын в интервью Лига.

На вопрос, был ли это народный депутат, Синицын напомнил, что "журналисты" слили "одного из посредников убийства Кати" (Игоря Павловского - помощника нардепа БПП и генерала полиции в отставке Николая Паламарчука - ред.).

"Мы знаем, кто, кому и сколько передавал денег за нападение на Катю. Заказчик, на самом деле, не один", - заявил активист.

"Деньги завозились в Херсонскую полицию и прокуратуру, чтобы не искали реальных заказчиков", что "была стратегия: лепить из исполнителей заказчиков",  уверен Синицын.

"Только после скандала с (невиновным подозреваемым) Новиковым они взяли 5 реальных исполнителей - экс-бойцов" Правого сектора ". Удивляет: часть из них - герои войны, воевавшие в Донецком аэропорту" , - сказал он.

По мнению Синицына, их мотивом были деньги. Но не по 5000 долларов: "Денег было гораздо больше, не могу озвучивать сумму" .

"Эти люди работали на помощника нардепа Игоря Павловского ... Охрана. Есть факты, указывающие, что они также занимались отжимом урожая у фермеров. Это же аграрный регион. Они жили у Павловского на базе. Не надо быть Эркюль Пуаро, чтобы это установить " - заявил он.

По его данным, "главный исполнитель Сергей Торбин" получал деньги "от высшего звена преступления". Он сначала признал вину, а затем отказался от показаний.

"Мы установили несколько звеньев из посредников, которые ведут к заказчикам" , - заявил Синицын и подтвердил, что один из них - это помощник нардепа.

"До передачи дела в СБУ вся стратегия херсонской милиции, по нашей информации, заключалась в том, что они хотели сделать из ключевого исполнителя Его сумка заказчика убийства. Обнародование имени помощника нардепа было для того, чтобы показать им, что не стоит так расследовать дело", - пояснил активист.

"Теперь сложность в том, что только Торбин знает следующих людей, которые ведут ближе к заказчикам, а он молчит" , - добавил Синицын.

Он не смог сказать, причастен ли Паламарчук.

Синицын назвал целью активистов заставить следствие назвать заказчиков нападения на Гандзюк. И не исключил обнародования новой информации, если этого не произойдет.

"Катя знала, кто ее заказал за определенное время. Журналисты-расследователи тоже уже многое знают. Вскоре увидите" , - сказал он.

Сейчас ждем, когда возьмут под стражу Павловского",  сказал Синицын по поводу дальнейших действий.

Напомним, руководитель делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк, которую  облили серной кислотой  31 июля,  умерла  в больнице в воскресенье, 4 ноября.