Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Microsoft подтвердил вину M.E.Doc в распространении вируса Petya.А

Microsoft подтвердил вину M.E.Doc в распространении вируса Petya.А
Microsoft сообщил о массированной хакерской атаке, которая началась с Украиной, а затем информация о заражении поступила еще с 64 других странах.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на блог компании. 

В Microsoft подчеркнули, что в Украине было инфицировано 12,5 тыс. компьютеров. По словам специалистов компании, хакерскую атаку было осуществлено с помощью вируса-вымогателя, что является новым вариантом Ransom: Win32 / Petya, однако в то же время более изящным за своего предшественника.

Кроме того, в Microsoft подтвердили вину софта MEDoc, который используют в бухгалтерии и который создала украинская компания. Сначала такие данные в компании считали исключительно косвенными, но более детальное исследование подтвердило ранее поданное заявление украинской киберполиции - виноват MEDoc, отмечает "Укринформ".

Весь процесс был запущен в 10:30 27 июня и до обеда угроза распространилась на компании по всей Украине. А произошло все после легального обновления программы.

В общем вирус оказался не таким "злым", как WCry: тогда пострадало до 300 тыс. компьютеров в 150 странах, злоумышленники получили более 100 тыс. долларов, правда в пределах Украины эта хакерская атака была крупнейшей в истории.

Напомним, 27 июня компьютерные сети ряда украинских предприятий и учреждений подверглись масштабной кибератаке с 14 часов по киевскому времени. Хакерские атаки осуществляют с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем и шифрует файлы.

В среду, 28 июня, сайт Кабмина сообщил, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая состоялась 27 июня, остановлена.

Антивирусная компания Symantec нашла способ остановить распространение вируса Petya, от которого 27 июня пострадала Украина и другие страны мира.