Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мое увольнение означает, что настоящие реформы правящей верхушке не нужны, - Сакварелидзе

Мое увольнение означает, что настоящие реформы правящей верхушке не нужны, - Сакварелидзе
Давид Сакварелидзе. Фото: ua.korrespondent.net
Экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявляет, что увольнение с ГПУ не конец его деятельности в Украине.

Давид Сакварелидзе, который был сегодня освобожден от должности заместителя генерального прокурора - прокурора Одесской области, выступил с официальным заявлением на брифинге.

"Нам удалось осуществить прорыв в системе. Мы хотели доказать, что в системе прокуратуры нет места неприкасаемым "бриллиантовым" генералам и прокурорам. Наша команда бросила вызов системе несмотря на должности, связи. Такая атака на меня и нашу команду - это сигнал о том, что настоящие реформы в Украине не нужны правящей верхушке", - сказал он.

Кроме того, Сакварелидзе добавил, что увольнение его из ГПУ станет началом его общественной деятельности и продолжением борьбы за справедливость.

"Хочу заявить, что это только начало лично моей общественной деятельности, и продолжение борьбы за справедливость, вместе с братьями украинцами. Но ни для кого не секрет, что и до, и после моего увольнения будут продолжаться попытки нападения и расправы в отношении представителей нашей команды. Мы сегодня всех их собрали, и они меня спрашивали, как же без меня, без вас, защитить себя? Они меня спрашивали - вы же говорили, что за нами стоит Президент Украины, и все хорошо, и расправляться с нами правое дело никто не будет. Мой ответ очень прост - вас не даст в обиду мудрый и храбрый народ Украины", - заявил Сакварелидзе.

"Формальным поводом для этого (увольнения - ред.) стало грубое нарушение прокурорской этики. Я хочу открыто заявить - да, я нарушил "прокурорскую этику", но именно в их понимании этого термина. В чем же заключается их понимание нарушения прокурорской этики: это воровство, это коррупция, это круговая порука. Так, эту прокурорскую этику я нарушил, и всегда буду нарушать", - заявил Сакварелидзе.

Напомним, за несколько часов до того как Верховная Рада проголосовала за отставку Шокина, он успел уволить своего заместителя Давида Сакварелидзе. Сакварелидзе открыто обвинял руководство ГПУ в коррупции.

Должность Сакварелидзе генеральный прокурор Виктор Шокин ликвидировал, а самого Сакварелидзе вместе с увольнением также привлек к дисциплинарной ответственности "за грубое нарушение правил прокурорской этики и вмешательства в непредсказуемом законодательством порядке в служебной деятельности другого прокурора, совершение поступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей".

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что заместитель генпрокурора Давида Сакварелидзе был уволен по требованию Петра Порошенко.

На прошлой неделе заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе назвал своего шефа Виктора Шокина адвокатом бывших сотрудников органов прокуратуры Александра Корнийца и Владимира Шапакина, известных как "бриллиантовые прокуроры".

Также Сакварелидзе обвинил Шокина в "чистке" Генеральной инспекции ГПУ.

После этого областные прокуроры подали совместное письмо-заявление, где обвинили Сакварелидзе в давлении и очернении ведомства.