Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдавского посла в России отозвали на неопределенный срок

Молдавского посла в России отозвали на неопределенный срок
Фото: ria.ru
Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы на неопределенный срок отозвало для консультаций посла республики в Российской Федерации Андрея Негуцу.

Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе ведомства .

"В связи со случаями преследования и запугивания органами Российской Федерации официальных лиц и политических деятелей Республики Молдова, их активизацией в последнее время и отсутствием реакции на неоднократные официальные обращения молдавских властей относительно этих случаев МИДЕИ решило отозвать для консультаций посла Андрея Негуца на неопределенный срок" , - говорится в сообщении.

В МИД отмечают, что во время обсуждения будут рассмотрены пути преодоления сложившейся во избежание дальнейших действий, которые могут подорвать отношения двух стран.

Напомним, 22 ноября пограничники Молдовы не пустили в страну российскую делегацию , которая приехала на форум делового сотрудничества "Москва-Бельцы-Молдова".

29 мая  Молдова выслала из страны пять российских дипломатов . Впоследствии разведка Молдовы сообщила, что дипломаты были шпионами и вербовали боевиков для участия в конфликте на Донбассе.

В МИД России пообещали дать жесткий ответ на высылку своих дипломатов из Молдовы.

В свою очередь президент Молдавии Игорь Додон осудил решение выслать российских дипломатов.

Впоследствии  Россия объявила пятерых сотрудников  молдавской дипломатической миссии в Москве персонами нон грата.