Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова требует от Москвы вывести российские войска из страны

Молдова требует от Москвы вывести российские войска из страны
Фото: focus.ua
Парламент Молдовы в пятницу, 21 июля, большинством голосов поддержал декларацию с требованием вывести российские войска с территории так называемой "Приднистровской молдавской республики".

За соответствующий документ проголосовал 61 депутат из 101. Как говорится в документе, пребывание на территории страны российских войск является угрозой для суверенитета, целостности и независимости Молдовы, сообщает местное издание Noi.md .

"Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны. Парламент призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о преобразовании действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом" , - говорится в декларации.

В свою очередь депутаты от оппозиционной Партии социалистов, которая поддерживает пророссийский курс, в знак протеста покинули сессионный зал, заявив, что "этот документ является геополитической провокацией в конце сессии парламента".

Напомним, что  17 июля Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филипп  приняли участие в церемонии открытия совместного контрольно-пропускного пункта "Кучурганы-Первомайск" на центральном участке молдавско-украинской границы.

Тогда Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина готова содействовать восстановлению территориальной целостности Молдовы .