Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Moody's ухудшил прогноз рейтинга Великобритании после референдума

Moody's ухудшил прогноз рейтинга Великобритании после референдума
Фото:ivtour.com.ua
Агентство Moody's ухудшило прогноз кредитного рейтинга Великобритании после референдума о выходе из состава Европейского Союза.

Прогноз пока сохраняется на уровне Aa1 (качество долговых обязательств высоко, кредитный риск очень низкий), но прогноз со "стабильного" стал "негативным", пишет BBC.

Это означает, что Moody's допускает снижение рейтинга в среднесрочной перспективе.

В заявлении агентства говорится, что Британию ждет повышенная неопределенность на рынках и снижение уровня инвестиций в течение нескольких лет, пока Соединенное Королевство будет пересматривать свои торговые соглашения со странами Евросоюза и другими государствами.

Из трех ведущих агентств только Standard and Poor's сохраняет рейтинг Великобритании на уровне AAA, но накануне главный аналитик компании Мориц Крамер сказал в интервью газете Financial Times, что также считает высокий рейтинг Британии неоправданным в силу новых обстоятельств.

Напомним, подсчет голосов референдума свидетельствует о выходе Великобритании из ЕС. За Brexit проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подает в отставку после проведения референдума о членстве королевства в Евросоюзе.