Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль договорился с ЛНР о ремонте линий электропередач в Станице Луганской

Москаль договорился с ЛНР о ремонте линий электропередач в Станице Луганской
Фото: potok.ua
Луганская областная государственная администрация заявляет о восстановлении электроснабжения Станично-Луганского района после договоренности с руководством самопровозглашенной Луганской народной республики о допуске ремонтных бригад.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

"В результате обстрелов боевиками были повреждены линии электропередач, и все попытки восстановить их результата не дали. Ремонтные бригады облэнерго отказывались восстанавливать повреждения линий электропередач (ЛЭП), поскольку рабочие не раз попадали под обстрелы боевиков. В результате таких обстрелов один работник районной электросети Станицы Луганской погиб, еще двое получили тяжелые ранения", - указано в сообщении.

После длительных переговоров с губернатором Геннадием Москалем руководство ЛНР согласовало допуск ремонтных бригад с украинской стороны в буферную территорию для ремонта ЛЭП и восстановления электроснабжения.

В 9:00 среды саперы и работники облэнерго с техникой выехали в буферную зону и в течение дня восстановили электроснабжение на двух промежутках между высоковольтными линиями электропередач, которые были повреждены в результате обстрелов.

ЧИТАЙТЕ: "По укроповскому хутора залпом огонь!": российские боевики обстреливают украинское село

"Сейчас ремонтники ликвидируют обрывы электросетей в самой Станице Луганской, свет уже появился в первых зданиях. В ближайшие дни появится центральное водоснабжение и тепло", - говорится в сообщении.

Как информировал iPress.ua, боевики ЛНР обстреляли Станицу Луганскую из систем залпового огня "Град", разрушив большое количество административных и частных зданий. Весь район, который по переписи насчитывает 42 тыс. населения, был отключен от электроснабжения еще с 3 августа.