Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль: "Правый сектор" под прикрытием патриотических лозунгов занимался рэкетом на Закарпатье

Москаль:
Фото: patrioty.org.ua
Новоназначенный руководитель Закарпатья Геннадий Москаль обвиняет закарпатский "Правый сектор" в похищении и пытках людей, а также вымогательстве денег у предпринимателей с использованием незаконного огнестрельного оружия включительно с автоматами, пулеметами и гранатометами.

Об этом говорится на сайте Геннадия Москаля.

Он отметил, что действия представителей закарпатского "Правого сектора", которые устроили стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм. По информации, подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из которых закарпатцы, а один – житель г. Славянск Донецкой области. Большинство из них до сих пор прячутся в лесах Закарпатья.

"Брутальная стрельба в Мукачево, которая стала вызовом правоохранительной системе и всему обществу, -- это лишь вершина айсберга в деятельности преступников", -- заявил руководитель области Геннадий Москаль.

По его словам, фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов.

"Преступники называли себя защитниками Украины, хотя пришли с оружием "зарабатывать" деньги за полторы тысячи километров от передовой, где никогда не велись боевые действия. У милиции уже есть куча заявлений от потерпевших, которые до этого боялись официально обращаться в правоохранительные органы или не верили, что преступников привлекут к ответственности", - говорится в сообщении.

Мукачевский звон

Открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины - бандитизм (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершенному ею нападении).

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал iPress.ua, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" и правоохранителями. Ранены 10 человек, из них четверо - спецназовцы, один - из криминальной милиции и пятеро гражданских. По данным правоохранителей, убиты трое из тех, кто открыл стрельбу, пятеро ранены.

Несколько бойцов ПС после стрельбы прячутся в лесу. СБУ призвала бойцов добровольно сдать оружие. Генпрокуратура задержала четырех бойцов "Правого сектора" и проводит расследование.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что представители Генпрокуратуры ведут допрос народного депутата Михаила Ланьо в связи с событиями в Мукачево. Следующим допросят народного депутата Виктора Балогу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ситуация в Мукачево – борьба двух кланов за контрабандные пути.