Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль призывает Порошенко ветировать новый закон об образовании

Москаль призывает Порошенко ветировать новый закон об образовании
Геннадий Москаль. Фото: 112.ua
Председатель Закарпатской ОГА призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать новый закон об образовании.

Председатель Закарпатской ОГА считает, что принятый большинством Верховной Рады новый закон об образовании не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году Закона "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам, заключенным Украиной с соседними странами, сообщает пресс-служба Геннадия Москаля.

Он также отметил, что ряд положений принятого закона противоречит двусторонним договорам Украины с соседними странами (в частности, Молдовой, Румынией, Венгрией), которые предусматривают обязательства Украины по обеспечению языковых прав национальных меньшинств. Согласно ст. 22 Конституции Украины, при принятии новых законов права и свободы человека, закрепленные Конституцией Украины, не могут быть отменены и не допускают сужение содержания и объема существующих прав и свобод. Кроме того, согласно ст. 24 Конституции Украины, граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, этнического и социального происхождения, по языковым или другим признакам. Согласно ст. 53 Конституции Украины, гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке.

"Особенно хочу подчеркнуть, что представители национальных меньшинств, которые живут в Закарпатье, являются законопослушными гражданами Украины и стремятся в полном объеме владеть государственным языком. Учитывая это, обращаюсь к президенту Украины Петра Порошенко с просьбой ветировать принятый закон или вернуть его в Верховную Раду Украины с правками " , - говорит Москаль.

В свою очередь, министр образования Лилия Гриневич отмечает, что принятая языковая статья закона "Об образовании" соответствует Конституции Украины.

"Я считаю, что то, что произошло, оно соответствует Конституции. Для нас было важно не нарушать Конституцию, но мы в данном случае идем на то, чтобы ребенок во время начальной школы начала учить украинский язык и дальше продолжала им обучения" , - сказала министр.

Напомним, что МИД Венгрии раскритиковало принятый украинским парламентом закон об образовании , отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.

5 сентября  депутаты Верховной Рады поддержали  закон об образовании в Украине , который предусматривает 12-летнее обучение в школе и повышение зарплаты учителей. Законом определено, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, то есть украинский.

Отметим, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Украине обсудить подписание соглашения о  двойном гражданстве для венгров, проживающих в Украине.

Венгрия считает, что  интересы венгров, проживающих за рубежом, будут защищены , если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах.

Румынское правительство также намерено обсудить с властями Украины  вопрос обучения представителей румынского меньшинства  на родном языке