Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль рассказал, как на Закарпатье продают землю выделенную бойцам АТО

Москаль рассказал, как на Закарпатье продают землю выделенную бойцам АТО
Фото: ednist.info
Председатель Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль заявляет, что выделенную для бойцов АТО землю в его области продали другим людям.

Аферу обнаружили после того, как участники АТО выяснили, что их участки уже проданы, и пришли жаловаться в областную госадминистрацию.

"Поскольку земля находится за пределами населенных пунктов, ее выделили не городские или сельские советы, а управление Держгеокадастра", - объясняет Геннадий Москаль на своем сайте.

"И когда участники АТО пришли оформлять документы, то обнаружили, что участки проданы другим лицам. Причем по очень странной схеме. Аферисты купили фруктовые деревья, которые растут на участке, а затем подали в Держгеокадастр документы, что хотят приватизировать землю под этими деревьями, которые выступают объектами недвижимости!", - заявляет Москаль.

"И Держгеокадастр действительно признает дерева объектами недвижимости, продает землю и вносит об этом сведения в единый земельный кадастр. Это полный абсурд, но так сделано", - возмущается руководитель области.

По его словам, работник Держгеокадастра, который "провел эту сделку", убежал на больничный, но его нет ни в больнице, ни дома.

"Люди ходят жаловаться в ОГА. Я вполне разделяю их возмущение, но повлиять непосредственно на Держгеокадастр не могу, поскольку он напрямую подчиняется Киеву", - заявляет Москаль.

"Теперь надо обращаться в правоохранительные органы, открывать уголовные производства, отменять сведения в земельном кадастре через суд и т.д., что займет кучу времени", - отмечает он.

По словам губернатора, это далеко не единственная афера с землей на Закарпатье.

"По такой же схеме приватизировали огромные виноградники в Виноградовском районе, признав объектами недвижимости виноградные кусты. А в Воловецком районе (где вообще безземелье, одни только горы) кучу земли за пределами сел отдали, якобы, студентам из Львовской и Ивано-Франковской областей. Все оно только сейчас начинает всплывать, а я пожинаю плоды!", - заявляет Москаль.

По его мнению, аферы с землей свидетельствуют, что "никакой децентрализации нет".

"Раньше в областях были управления земельных ресурсов ОГА, которые выделяли землю за пределами населенных пунктов. Областной совет принимал решение, а ОГА оформляла документы. Однако при Януковиче земельные ресурсы жестко централизовали - отдали в подчинение Киеву, который не видит, что происходит в Воловецком, Виноградовском или каком-то другом районе. И обратно на места отдавать полномочия не хотят", - отмечает Москаль.

Напомним, что земельные участки должны бесплатно предоставляться в собственность военнослужащим Вооруженных сил Украины и других военных формирований, а также сотрудникам Министерства внутренних дел и Службы безопасности, которые защищают территориальную целостность и суверенитет страны в восточных и юго-восточных регионах Украины.