Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль рассказал, как правительство хочет вывезти уголь из Луганской области

Москаль рассказал, как правительство хочет вывезти уголь из Луганской области
Фото: УЗ
Кабинет министров принял распоряжение о передаче железнодорожной инфраструктуры, расположенной на контролируемой Украиной территории Луганской области, в подчинение Южной железной дороги (главный офис которой находится в Харькове).

Об этом сообщает Геннадий Москаль на своем сайте.

Он информирует о том, что сейчас узловые железнодорожные станции региона (Сватово, Попасная, Лисичанск, Рубежное и другие) будут подчиняться напрямую Харькову.

ЧИТАЙТЕ: 90 беженцев могут оказаться на улице: "Донецкая железная дорога" выгоняет их из лагеря, потому что они вырыли колодец

"Ранее железнодорожная инфраструктура Луганщины принадлежала Донецкой железной дороге, управление которой так и осталось в оккупированном боевиками Донецке", - добавил председатель Луганской ОГА.

"Это вызвало паралич работы железнодорожного транспорта на контролируемой Украиной Луганщине из-за отсутствия топлива остановились дизельные пассажирские поезда, а с шахт не могли вывозить добытый уголь, что в свою очередь вызвало задолженность по зарплате горнякам. Решение Кабмина позволит в сжатые сроки устранить все "нестыковки" и ввести работу железнодорожного транспорта на Луганщине в обычное русло", - резюмирует Москаль.

Отметим, что 6 января появилась информация о том, что соображений безопасности было прекращено автобусное сообщение с территориями Донецкой и Луганской областей, где продолжается антитеррористическая операция.

Однако на следующий день в Донецкой ОГА опровергли эту информацию.