Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москва впервые не получила поздравлений от США на День России

Москва впервые не получила поздравлений от США на День России
Фото: Reuters
Власти Соединенных Штатов впервые не направили РФ поздравления с Днем России.

Об этом сообщает российское посольство в США, передает ТАСС.

"Мы можем подтвердить, что от американской стороны не получено поздравления с Днем России. Такое впервые на нашей памяти. Выводы делайте сами", - говорится в сообщении на странице дипмиссии в Facebook.

День России - национальный праздник Российской Федерации. Установлен указом президента РФ от 2 июня 1994 года.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ он является нерабочим праздничным днем. 12 июня 1990 была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Напомним, что 12 июня, в День России в десятках городов РФ прошли акции против коррупции. Московская полиция заявила, что любые "провокационные действия" со стороны протестующих на улице Тверской будут немедленно пресекаться. Российского оппозиционера Навального задержали в подъезде собственного дома. Кроме того, обнародовали видео избиения участников антикоррупционного митинга в Москве и сообщали о применении слезоточивого газа против присутствующих.

Отметим, что накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон охарактеризовал отношения с Москвой как "плохие" за все время и отметил, что страны должны улучшать отношения