Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ объяснило, какие справки нужны для посещения школы и детсада

МОЗ объяснило, какие справки нужны для посещения школы и детсада
Фото: gettyimages.com
Для поступления ребенка в детсад не нужна медицинская справка особой формы.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

"Для поступления ребенка в детсад не нужно предоставлять медицинскую справку особой формы - достаточно справки от педиатра или семейного врача, у которого наблюдается ребенок. Для поступления ребенка в школу родители предоставляют справку от врача, что ребенок прошел профилактический осмотр (форма №086-1/в)", - отметили в министерстве.

Для посещения заведения дошкольного образования родителям нужно предоставить справку с заверением факта, что ребенок здоров. Такую справку выписывает педиатр или семейный врач учреждения здравоохранения, в котором наблюдается ребенок. В справке врач должен указать фамилию, имя, отчество ребенка; дату рождения; место жительства; информацию о состоянии здоровья ребенка и возможность посещения заведения дошкольного образования.

Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка, в этой справке может быть сделана соответствующая запись. Если же родители или законные представители решат не указывать в справке диагноз ребенка, то врач отмечает предостережения относительно физических нагрузок и другие рекомендации медицинского характера. Соответственно, медицинские работники учреждений дошкольного образования будут владеть необходимой информацией о состоянии здоровья ребенка.

"Для детей до 6 лет, которые идут в детский сад, не нужна справка № 086-1/о или любой другой формы", - отмечают в министерстве.

Перед поступлением в школу же ребенок должен пройти профилактический осмотр. После медосмотра выдается для предоставления медицинскому работнику учреждения среднего образования Форма №0086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра". Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка, в этой справке может быть сделана соответствующая запись.

Кроме того, всю информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществление туберкулиновых проб врачи или медсестры фиксируют в "Карте профилактических прививок" (форма №063/у). Эту форму ведут в амбулаторно-поликлинических, воспитательных и учебных заведениях. Соответственно, справка о проведенных прививках, содержащиеся в форме №063/о, позволяет медицинским работникам образовательных учреждений быть ознакомленными с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

"Согласно письму-разъяснению, которое МЗ прислал в МОН, других справок, кроме указанных выше, учреждения дошкольного и школьного образования не имеют права требовать. Следует отметить, что порядок приема детей в специализированные учебные заведения, в частности компенсаторного типа, осуществляется на основании соответствующих нормативно-правовых актов, которыми могут предусматриваться дополнительные требования", - отмечают в Минздраве.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины отменило "Медицинскую карту ребенка" (форма № 026/у), которая ранее хранилась в школах и детсадах, ведь данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения.