Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ вводит электронный реестр инсулинозависимых пациентов

МОЗ вводит электронный реестр инсулинозависимых пациентов
Фото: unian.ua
Во исполнение Постановления КМУ № 239 "Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина" от 23.03.2016 года Минздрав создал электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Благодаря реестра удалось выявить ряд нарушений, в частности, технические недостатки тендера приводят к неоправданной разницы в цене лечения одного пациента в год, сообщают в Минздраве.

Также оказалось, что неоправданно отличается и номенклатура препаратов инсулина, формирование потребности в инсулине было неточным - реальное количество пациентов, нуждающихся в инсулинотерпии есть на десятки тысяч меньше.

В Минздраве отметили, что, по официальной статистике, в стране - 220 тыс. Инсулинозависимых пациентов, зато сегодня в электронном реестре - 174 тыс. Эти данные указывают на наличие около 46 тыс. Несуществующих лиц, включались в обоснование количества денег на закупку препаратов инсулина за средства государственного бюджета.

В ведомстве сообщили, что за последние 8 месяцев большинство областей перешли на пользование единым реестром и работают по процедуре реимбурсации. На сегодня, области, лучше подготовлены к работе через реестр (Полтавская, Черниговская, Винницкая) уже значительно экономят на закупке препаратов инсулина.

Введение реестра позволяет государству избежать необоснованных закупок на десятки миллионов гривен.

В Минздраве отметили, что правительство ежегодно выделяет более 600 млн грн. субвенции на приобретение препаратов инсулина, составляет около половины от потребности пациентов, тогда как остальная часть покрывается за счет местных бюджетов. Закупка препаратов инсулина осуществлялась по тендерной процедуре структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций. Однако, тендерная процедура не обеспечивает прозрачности выбора препаратов инсулина и их количества, подчеркнули в Минздраве.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение создать Национальное закупочное агентство , которое будет осуществлять закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения на национальном и местном уровне.

Министерство здравоохранения обязало больницы отчитываться о благотворительных взносах .