Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД обжаловало восстановление Бочковского, но он хочет занять свой кабинет в ближайшее время

МВД обжаловало восстановление Бочковского, но он хочет занять свой кабинет в ближайшее время
Сергей Бочковский. Фото: ipnews.in.ua
Восстановление Сергея Бочковского в должности председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям обжаловали в кассационном порядке.

Кассационные жалобы подали Министерство внутренних дел и ГСЧС, об этом свидетельствует распорядок дел на сайте суда.

Так 13 августа решение обжаловало МВД, а 14 августа - ГСЧС. Сейчас обе жалобы зарегистрировали. Дата заседания и состав суда пока не определили.

Адвокат Бочковского Владимир Енич в комментарии "Украинской правде" заявил, что его подзащитный планирует вернуться на рабочее место в ближайшее время.

"Возможно завтра, возможно, в пятницу", - уточнил защитник.

По словам адвоката, Бочковскому все еще не предоставили соответствующее разрешение от Кабмина и, вероятно, он не сможет зайти в здание ГСЧС и вернуться к работе.


Скриншот "СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ"

Как известно, 7-го августа Апелляционный суд Киева принял решение о восстановлении в должности начальника Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

Напомним, что 25 марта 2015 года руководитель ГосЧС Сергей Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны прямо на заседании Кабинета министров и вывезены из здания правительства для проведения следственных действий. Им инкриминировали организацию схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм "Юкойл" и "Альянс".

В тот же день Кабмин уволил их с занимаемых должностей. 28 марта того же года Печерский районный суд Киева арестовал Бочковского и Стоецкого на 2 месяца с возможностью выхода под залог в размере 1 млн 182 тыс. грн, а 1 апреля они вышли из СИЗО после уплаты залога.

26 апреля 2018 года, Окружной административный суд Киева признал незаконным увольнение с должности руководителя Госслужбы по ЧС Сергея Бочковского и постановил восстановить его как руководителя ведомства. По словам адвоката Владимира Енича, суд также обязал выплатить Бочковскому заработную плату с 25 марта 2015 года, как он был незаконно освобожден от должности.

Также Бочковский подал в Министерство юстиции заявление и исполнительный лист о принудительном восстановлении его в должности руководителя ГСЧС.