Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД привлечет к патрулированию на 8-9 мая около 40 тыс правоохранителей, - видео

МВД привлечет к патрулированию на 8-9 мая около 40 тыс правоохранителей, - видео
Фото: podrobnosti.mk.ua
Заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил, что к охране общественного порядка также будут привлечены военнослужащие Национальной гвардии и представители общественности.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины.

Яровой отметил, что для оказания помощи гарнизонам милиции Киева и Харькова в эти города отправлены 1,7 тыс. правоохранителей из других регионов, в частности, в Киев - 1,5 тыс. И в Харьков - 300. В столицу также дополнительно направлены 37 экипажей ГАИ.

"По нашим оценкам в мероприятиях, планируемых 8 и 9 мая, примет участие более 1,5 млн человек. Наиболее массовые мероприятия мы ожидаем в столице, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Харьковской, Львовской, Черкасской и Черниговской областях", - отметил Сергей Яровой во время брифинга в доме Правительства.

По его словам, для надлежащего реагирования на изменения в оперативной обстановке созданы усиленные следственно-оперативные, взрывотехнические группы, группы документирования и резервы из числа личного состава. В местах массового скопления граждан и метрополитенах будут привлечены кинологические подразделения, работники которых нацелены на выявление взрывных устройств.

По информации, предусмотрено создание совместных со Службой безопасности Украины оперативных и взрывотехнических групп, резервов спецподразделений.

"Подразделения Министерства внутренних дел Украины готовы обеспечить охрану общественного порядка 8 и 9 мая 2015 года на должном уровне", - заверил Яровой.

Столичная милиция увеличит количество вооруженных патрулей 9 мая, чтобы не допустить провокаций и террористических актов.

Как информировал iPress.ua, ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая, а также 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября 2015 года.

Напомним, что Кабинет министров решил не отменять празднование Дня победы в Украине 9 мая, но вместе с тем предложил должным образом чествовать 8 мая, как это делают в Европе. Поэтому, 8 мая в Украине будут отмечать День памяти и примирения.

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко будет праздновать День победы в Польше.